Losnummer 1006 - Auktion 141
KANNE MIT OLIVENBÄUMEN

330,00 EUR

MAX LAEUGER
1864 Lörrach - 1952 ebd.

KANNE MIT OLIVENBÄUMEN

Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1900

Keramik, rötlicher Scherben, grüne Glasur, dunkelgrüne und braune Schlickermalerei. H. 24 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT' sowie 'MUSTER GESETZL. GESCHTZT', Modellnr. '138' (eingeritzt) sowie 'S' (gestempelt). Modell mit geteiltem Henkel. Mündung und Henkel rest.

Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 269.

Provenienz: Hessische Privatsammlung.
Losnummer 1006
Künstler Max Laeuger
Schätzpreis von 330