Losnummer 1004 - Auktion 141
KANNE MIT STERNBLUMEN

360,00 EUR

MAX LAEUGER
1864 Lörrach - 1952 ebd.

KANNE MIT STERNBLUMEN

Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1897

Keramik, roter Scherben, braune Glasur, Schlickermalerei. H. 25 cm. Prägemarke mit 'GESETZL: GESCHZT', Modellnr. '17' sowie 'H' (eingeritzt). An Mündung min. rest., Blüten part. mit Retuschen.

Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 263.

Provenienz: Hessische Privatsammlung.
Losnummer 1004
Künstler Max Laeuger
Schätzpreis von 360