Losnummer 1004 -
KANNE MIT STERNBLUMEN
MAX LAEUGER
1864 Lörrach - 1952 ebd.
KANNE MIT STERNBLUMEN
Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1897
Keramik, roter Scherben, braune Glasur, Schlickermalerei. H. 25 cm. Prägemarke mit 'GESETZL: GESCHZT', Modellnr. '17' sowie 'H' (eingeritzt). An Mündung min. rest., Blüten part. mit Retuschen.
Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 263.
Provenienz: Hessische Privatsammlung.
1864 Lörrach - 1952 ebd.
KANNE MIT STERNBLUMEN
Losnummer | 1004 |
Künstler | Max Laeuger |
Schätzpreis von | 360 |