Losnummer 1016 - Auktion 141
KANNE MIT TULPEN

800,00 EUR

MAX LAEUGER
1864 Lörrach - 1952 ebd.

KANNE MIT TULPEN

Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1897

Keramik, rötlicher Scherben, dunkelblaue Glasur, polychrome Schlickermalerei. H. 35,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '23x' sowie 'H' (eingeritzt). Hals und Henkel rest., ein Riss retuschiert.

Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 263.

Provenienz: Hessische Privatsammlung.
Losnummer 1016
Künstler Max Laeuger
Schätzpreis von 800