Losnummer 1016 -
KANNE MIT TULPEN
MAX LAEUGER
1864 Lörrach - 1952 ebd.
KANNE MIT TULPEN
Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1897
Keramik, rötlicher Scherben, dunkelblaue Glasur, polychrome Schlickermalerei. H. 35,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '23x' sowie 'H' (eingeritzt). Hals und Henkel rest., ein Riss retuschiert.
Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 263.
Provenienz: Hessische Privatsammlung.
1864 Lörrach - 1952 ebd.
KANNE MIT TULPEN
Losnummer | 1016 |
Künstler | Max Laeuger |
Schätzpreis von | 800 |