Losnummer 1035 - Auktion 141
KLEINE VASE MIT LAUFGLASUR

120,00 EUR

MAX LAEUGER
1864 Lörrach - 1952 ebd.

KLEINE VASE MIT LAUFGLASUR

Deutsch, Tonwerke Kandern AG, 1895-1913

Keramik, roter Scherben, dunkel blaue und dunkelbraune Laufglasur, dezente Schlickermalerei. H. 12,5 cm. Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT', Modellnr. '68' sowie 'V.' (eingeritzt). Auf Wandung min. best.

Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 265.

Provenienz: Hessische Privatsammlung.
Losnummer 1035
Künstler Max Laeuger
Schätzpreis von 120