Losnummer 1104 - Auktion 141
SAMMLUNG VON 80 GLÄSERN MIT FIGURENSTAFFAGE UND GENRESZENEN

600,00 EUR

Anton Witt & Walter Nitschke, Karbitz/Dresden, 1930er

Farbloses Kristallglas, Gravurdekor. H. 6,5 - 14,5 cm. Bowlengläser mit römischen Zahlen nummeriert. 13 Likörgläser, 15 Süßweingläser, 24 Weißweingläser, 17 Bowlengläser, 9 Rotwein- und 2
Weißweingläser auf hohem Stiel. Ein Glas rest., ein Glas mit Riss part. sehr minimal best.

Provenienz: Bedeutende Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974). Über Erbe Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.
Losnummer 1104
Schätzpreis von 600