Losnummer 999 - Auktion 141
SATZ VON SECHS KAFFEE- UND MOKKALÖFFELN (WAHRSCHEINLICH UNIKATE)

1.200,00 EUR

SILBERSCHMIED DER EXPESSIVEN MODERNEN IM UMKREIS DER WIENER WERKSTÄTTEN

Silber, gegossen, gelötet, jeder Löffel individuell mit expressiv-geometrischem Dekor gestaltet. Kaffeelöffel: 11,5 cm, Mokkalöffel: 9,5 cm. Jeder Löffel punziert mit: Krone Halbmond, Feingehalt '800' / 1000 sowie ungedeuteder Meistermarke: 'C..'.

Provenienz: Provenienz: Bedeutende Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974). Über Erbe Prvitasammlung Dr. Müller, Westfalen.
Losnummer 999
Künstler SILBERSCHMIED DER EXPESSIVEN MODERNEN IM UMKREIS DER WIENER WERKSTÄTTEN
Schätzpreis von 1200