Losnummer 907 - Auktion 141
SCHALE MIT JUNGFERNREBE

1.900,00 EUR

DAUM FRÈRES & CIE
SCHALE MIT JUNGFERNREBE

Frankreich, Nancy, um 1905

Farbloses Glas, gelbe und violette Pulvereinschmelzungen, grüner Überfang, Ätzdekor, Emailmalerei, Glascabochons. 14x14 cm, H. 7,5 cm. Auf Wandung bez. 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Quadratische Form mit abgeknickten Ecken. Umlaufend dekoriert mit Weinranken und Früchten,
partiell als applizierte Glascabochons.

Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.
Losnummer 907
Künstler DAUM FRÈRES & CIE
Schätzpreis von 1900