Losnummer 979 - Auktion 141
SIEBEN VOGELFIGUREN

500,00 EUR

SIEBEN VOGELFIGUREN

Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh.

Porzellan, polychrom staffiert. H. 8,3 - 16,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingepresstes Rautenschild, Press- und Modellnr. 1 'Schwalbe' (Entwurf von Theodor Kärner, Modellnr. '494'), 1 'Junge Amsel' (Entwurf von
Christian Wittmann, Modellnr. '458'), 1 'Sperling' (Entwurf von Theodor Kärner, Modellnr.
'446'), 1 Rotschwanz (Entwurf von Theodor Kärner, Modellnr. '323'), 2 'Hühner' (Modellnr.
'611', '618'), 1 'Kakadu' (Entwurf von Luise Terletzki-Scherf, Modellnr. '677'). Kakadu rest. und best.
Losnummer 979
Schätzpreis von 500