Losnummer 1023 - Auktion 141
VASE MIT BLÄTTERDEKOR

240,00 EUR

MAX LAEUGER
1864 Lörrach - 1952 ebd.

VASE MIT BLÄTTERDEKOR

Deutsch, Tonwerke Kandern AG, 1916

Keramik, rötlicher Scherben, dunkelbraune Glasur, dunkelgraue Schlickermalerei. H. 19,5 cm. Im Boden Prägemarke sowie 'Prof. Läuger', Modellnr. '711' sowie 'H' (eingeritzt), dat. '1916'. Jeweils an einer Stelle am Stand und an Mündung sehr min. Abplatzung der Glasur.

Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 287.

Provenienz: Hessische Privatsammlung.
Losnummer 1023
Künstler Max Laeuger
Schätzpreis von 240