Losnummer 901 - Auktion 141
VASE MIT MAGNOLIEN

4.200,00 EUR

DAUM FRÈRES & CIE
VASE MIT MAGNOLIEN

Frankreich, Nancy, um 1913/1915

Farbloses Glas, gelbe, rosafarbene, blaue und violette Pulvereinschmelzungen, weinroter Überfang, Ätzdekor. H. 26 cm. Auf Wandung bez. 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz und 'France'. Ovoider Korpus mit leicht sich verjüngendem Hals. Umlaufend dekoriert mit blühenden
Magnolien und Knospen. Wandung im unteren Bereich partiell in Martelé-Technik. Rand an einer Stelle geschliffen.

Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.
Losnummer 901
Künstler DAUM FRÈRES & CIE
Schätzpreis von 4200