Losnummer 1107 - Auktion 141
WANDSKULPTUR 'MARIENKINDER'

180,00 EUR

DANIEL HAUENSTEIN
1894 Mühlheim am Main - 1978 Bad Orb

WANDSKULPTUR 'MARIENKINDER'

Deutsch, Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1951)

Weißporzellan, glasiert, Holzplatte. H. 41 cm (Figur), 51,5x17 cm (Holzplatte). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Pressnummer, Modellnr. '1851'. Auf Rückseite sehr min. best.
Losnummer 1107
Künstler Daniel Hauenstein
Schätzpreis von 180