Losnummer 628 - Auktion 133
12 SAMMELTELLER 'LAS FLORES DALINIANAS'

420,00 EUR

SALVADOR DALI
1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda

Deutschland, Berlin Design GmbH, 1981

Porzellan glasiert und polychrom bemalt, jew. m. Acrylglasrahmen. H. 24 cm, B. 24 cm, T. ca. 2,5 cm. Jew. m. Schriftzug auf den Tellern u. auf den Rahmen bez. 'Dali'. Herausgegeben von der Berlin Design GmbH in einer begrenzten Auflage von 1000 Stück.
Komplette Serie der 12 Motive 'Lilium Aurancacium et Labra Barocantia', 'Lilium
Longiflorum vel Tempus', 'Rosa e Morte Floriscens', 'Iris Germanica Cum', 'Kniphofia
Aphrodissaca', 'Tulipa Crudeliter Basianis', 'Allium Christophi Pilique', 'Dahlia Rapax',
'Dianthus Caryphillius Cum Clavibibus Mulfibibis', 'Glaciolus cum Aurium Corymbo
Expertatium', 'Lilium Auratum Formicans', 'Anemane per Anti Pasti'. Leicht verschm., eine Acrylplatte besch. u. rest..
Losnummer 628
Künstler SALVADOR DALI