Losnummer 833 - Auktion 140
12 VASEN UND SCHALE 'SAVOY'

300,00 EUR

ALVAR AALTO
1898 Kuortane - 1976 Helsinki

12 VASEN UND SCHALE 'SAVOY'

Finnland, Iittala, Entwurf von 1936, ausgeführt in den 1980/90er Jahren

Weißes Überfangglas, eine Vase innen karamellfarben unterfangen, dunkelblaues, grünlich-transparentes u. farbloses Glas, modelgeblasen. H. max. 20 cm B. max. 21 cm (Vasen) H. 5 cm, B. 38. Ätzstempel 'AVAR AALTO' o. 'ALVAR AALTO IITTALA' o. 'iittala', Schale m. Ritzsignatur 'ALVAR AALTO 119/1987', überwiegend m. Herstelleretikett. Gebrauchsspuren, teilw. leicht verschmutzt, Schale part. m. Abschlägen, Schiebespuren, kl. Einschlüsse, 2 Vasen mit Haarriss.

Provenienz: Privatbesitz Ruhrgebiet.
Losnummer 833
Künstler ALVAR AALTO
Schätzpreis von 500