Losnummer 808 - Auktion 140
49-TEILIGES PORZELLANKONVOLUT ROSENTHAL FORM 'CENTURY'

240,00 EUR

TAPIO WIRKKALA
1915 Hanko - 1985 Helsinki

Deutschland, Rosenthal AG, Entwurf 1975

Porzellan weiß glasiert m. konkavem Punktraster Reliefdekor, teilw. Bügelhenkel aus Metall. H. 16,5 cm (Kaffeekanne) D. max. 19,5 cm (Terrine). Unterglasurgrüne Marke 'Rosenthal, studio-line, GERMANY'. Bestehend aus 2 Kannen 2-tlg., 3 Deckelterrinen 2-tlg., 4 Kaffeetassen, 1 Sahnekännchen, 1
Zuckerdose 2-tlg., 2 Schüsseln, 7 Teetassen, 12 Schälchen, 11 flache Schalen. Einige
teilw. m. Zusatz '100 Jahre Rosenthal', 'hergestellt im Jubiläumsjahr VIII 1979 -VII 1980'
- separat dazu 2 Bügelhenkel. Gebrauchsspuren, drei Teetassen u. Kaffeekanne best., eine Deckelterrine ohne Bügelhenkel.
Losnummer 808
Künstler TAPIO WIRKKALA
Schätzpreis von 250