Losnummer 835 - Auktion 140
GLASOBJEKT KOSTA BODA 'UNIQUE' UND DREI SKANDINAVISCHE VASEN

100,00 EUR

GUNNEL SAHLIN, ANNE NILSSON, MARKKU SALO

Schweden/Finnland, Kosta Boda, Orrefors, Iittala, Ende 1990er Jahre

Glasobjekt 'unique', farbloses Glas, senfgelb-grünlicher Überfang, mattiert, Schnitt- u. Schliffdekor poliert. H. 10 cm, D. 17 cm. Unterseitig bez. '865A UN 97 4032 KOSTA BODA UNIQUE' Min. Gebrauchsspuren. Drei Vasen 'Chanterelle', farbloses, stahlblaues u. weißes Glas, mundgeblasen, bez.
unterseitig m. Ritzsignatur, H. 22,5 cm, D. ca. 16,5 cm, Gebrauchsspuren, teilw.
verschmutzt. Vase 'Aava' farbloses Glas, modelgeblasen, Mündungsrand geschn. u. poliert
Ätzsignatur unterseitig, H. 19 cm, B. 25 cm, T. 11 cm, Mündungsrand best..

Provenienz: Privatbesitz Ruhrgebiet.
Losnummer 835
Künstler GUNNEL SAHLIN, ANNE NILSSON, MARKKU SALO
Schätzpreis von 100