Losnummer 816 - Auktion 140
ROTH 'FAT LAVA' KERAMIK 'BANJO' VASE MODELL '314'

300,00 EUR

Deutschland, Roth Keramik, um 1970

Ziegelroter Scherben, violett glänzend u. schwarz- weiß, schaumartig, krustiges Glasurdekor. H. ca. 40 cm, B. max. 24 cm, T. 10 cm. Bez. m. Herstelleretikett. Auf rechteckigem, leicht ansteigenden Sockel, scheibenförmiger, reliefierter Korpus m.
kaminartigem Hals, einseitig doppelt, ringförmige Handhabe. Sehr leichte Gebrauchsspuren.
Losnummer 816
Schätzpreis von 600