Losnummer 579 - Auktion 133
BRONZE 'MERCEDES-BENZ GRAND PRIX RENNWAGEN GEBAUT NACH DER FORMEL 1, 1954 UND 1955'

750,00 EUR

Original Bronzemodell W196, dunkelbraun patiniert, auf Marmorsockel. 9 x 26 x 10 cm (Sockel 2,5 x 30,5 x 12,5 cm). Vorderseitig mit Plakette bez. Beigabe:
- Bronzeplakette, bez. 'Zum Gedächtnis Bernd Rosemeyer (28.1.1938)' und 'Auto Union DKW' und monogrammiert 'HRB', Lauer Nürnberg
- Beigabe von sechs Magazin-Ausgaben; zwei 'DKW Nachrichten' (1955-1956), zwei 'Das Autohaus (1959, 1962) und 'Auto Union' sowie 6 Ausgaben 'Werkstatthandbuch für Zweitakt-Motoren', 'Zweitaktspülung' und vier Ausgaben von DKW-Betriebsanleitungen. Part. min. mit Kratzspuren.
Losnummer 579
Schätzpreis von 600