Losnummer 578 - Auktion 133
'CADEAU' (1921/1974)

750,00 EUR

MAN RAY
1890 Philadelphia, Pennsylvania/USA - 1976 Paris

'CADEAU' (1921/1974)

Multiple, Eisenguss mit Kupfernägeln, aufgeklebt, nach dem 1921 entstandenen Dada-Objekt. 16,5 x 10 x 9,5 cm. Auf dem Griff mit gedruckter Signatur, betitelt und nummeriert '2154/5000'. In Original-Hartschaumbox. Erschienen bei Luciano Anselmino, Turin. Gegossen bei Mirano
Foundry, Venedig. Mit Altersspuren.

Provenienz: Mit Zertifikatkarte mit Monogramm und Nummerierung sowie nummerierte Broschüre.
Losnummer 578
Künstler MAN RAY
Schätzpreis von 500