MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 01.06.2024 - 10:00:00
Losnummer 775 -
Auktion 140
GROSSE BRONZE DES HL. FRANZISKUS
u.V.
200,00 EUR
KARL HÖLZL
1921 Znaim, Tschechien - 2001 Bergneustadt
Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 113 x 60 x 24 cm. Unten hinten signiert 'HÖLZL'. Tätig u.a. für die Kölner Dombauhütte. Zahlreiche seiner Holzschnitzereien mit vornehmlich
christlichen Motiven wurden auch in Bronze gegossen. Part. mit Kerzenwachsresten, part. mit Kratzspuren, part. mit Oxidationsspuren.
Provenienz: Bergische Privatsammlung.
Losnummer | 775 |
Künstler | KARL HÖLZL |
Schätzpreis von | 280 |