Losnummer 775 - Auktion 140
GROSSE BRONZE DES HL. FRANZISKUS

200,00 EUR

KARL HÖLZL
1921 Znaim, Tschechien - 2001 Bergneustadt

Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 113 x 60 x 24 cm. Unten hinten signiert 'HÖLZL'. Tätig u.a. für die Kölner Dombauhütte. Zahlreiche seiner Holzschnitzereien mit vornehmlich
christlichen Motiven wurden auch in Bronze gegossen. Part. mit Kerzenwachsresten, part. mit Kratzspuren, part. mit Oxidationsspuren.

Provenienz: Bergische Privatsammlung.
Losnummer 775
Künstler KARL HÖLZL
Schätzpreis von 280