Losnummer 755 - Auktion 140
JÜNGLING MIT SCHWERTFISCH (1980)

500,00 EUR

EDUARDO SÉRGIO
1937 Lissabon

Bronze, dunkelblau patiniert, Holzplinthe. Ges.-H. 24 cm, L. 20,5 cm. Seitlich nummeriert '104/600' sowie monogrammiert 'ES' (Prägestempel).

Die Bronze 'Jüngling mit Schwertfisch' von Eduardo Sérgio wurde für die Präsentation des Audi 200 im Jahre 1980 entworfen. Laut Sérgio soll die Figur das menschliche Ringen um ein erfülltes Leben symbolisieren.

Expertise: Mit Zertifikat, darin nummeriert '104/600' sowie vom Künstler handsigniert.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Losnummer 755
Künstler EDUARDO SÉRGIO
Schätzpreis von 500