Losnummer 513 - Auktion 133
'KLEINE DAPHNE' (1917/18)

8.000,00 EUR

RENÉE SINTENIS
1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin

'KLEINE DAPHNE' (1917/18)

Bronze, rotbraun patiniert. H. 28,2 cm, Ges.-H. 31,5 cm, Ges.-Gew. 1,8 kg. Seitlich monogrammiert 'RS' sowie mit Gießereistempel 'H NOACK BERLIN'. Sockel erneuert. Minimalste Oxidationsspuren.

Literatur: Berger/Ladwig 030, Buhlmann 63.

Provenienz: Privatsammlung Sauerland.
Losnummer 513
Künstler RENÉE SINTENIS
Schätzpreis von 8000