133: MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 01.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 513 -
Auktion 133
'KLEINE DAPHNE' (1917/18)
8.000,00 EUR
RENÉE SINTENIS
1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin
'KLEINE DAPHNE' (1917/18)
Bronze, rotbraun patiniert. H. 28,2 cm, Ges.-H. 31,5 cm, Ges.-Gew. 1,8 kg. Seitlich monogrammiert 'RS' sowie mit Gießereistempel 'H NOACK BERLIN'. Sockel erneuert. Minimalste Oxidationsspuren.
Literatur: Berger/Ladwig 030, Buhlmann 63.
Provenienz: Privatsammlung Sauerland.
'KLEINE DAPHNE' (1917/18)
Losnummer | 513 |
Künstler | RENÉE SINTENIS |
Schätzpreis von | 8000 |