Losnummer 777 - Auktion 140
KRUZIFIX

200,00 EUR

JAKOB ADLHART
1898 München - 1985 Hallein

KRUZIFIX

Zirbenholz, vollplastisch geschnitzt, ungefasst, auf lasiertem Kreuz. Kreuz H. 119 cm, B. 45 cm, T. ca. 30 cm. Kreuz mit I.N.R.I. beschnitzt, rückseitig bezeichnet 'J. ADLHART HALLEIN'. Part. rest., Verlust von Teilen der Dornenkrone, part. besch.
Losnummer 777
Künstler JAKOB ADLHART
Schätzpreis von 360