Losnummer 788 - Auktion 140
'MINIATURE SOFT DRUM SET' (1969)

4.200,00 EUR

CLAES OLDENBURG
1929 Stockholm - 2022 New York

Multiple, dreidimensionaler Siebdruck auf Leinwand, mit Schnur, Holz, Sprühlack und mit Siebdruck überzogenem Holz, ohne die Originalverpackung. ca. 23 x 54 x 30,5 cm. Monogrammiert mit Filzstift 'CO' und nummeriert '66/200'. Holzbrett mit Stempel 'Claes Oldenburg, Miniature Soft Drum Set, Copyright 1969 Claes
Oldenburg and Multiples, Inc.'. Leicht verschm.

Literatur: Axsom/Platzker 61.

Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.
Losnummer 788
Künstler CLAES OLDENBURG
Schätzpreis von 6500