MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 01.06.2024 - 10:00:00
Losnummer 788 -
Auktion 140
'MINIATURE SOFT DRUM SET' (1969)
CLAES OLDENBURG
1929 Stockholm - 2022 New York
Multiple, dreidimensionaler Siebdruck auf Leinwand, mit Schnur, Holz, Sprühlack und mit Siebdruck überzogenem Holz, ohne die Originalverpackung. ca. 23 x 54 x 30,5 cm. Monogrammiert mit Filzstift 'CO' und nummeriert '66/200'. Holzbrett mit Stempel 'Claes Oldenburg, Miniature Soft Drum Set, Copyright 1969 Claes
Oldenburg and Multiples, Inc.'. Leicht verschm.
Literatur: Axsom/Platzker 61.
Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.
Literatur: Axsom/Platzker 61.
Losnummer | 788 |
Künstler | CLAES OLDENBURG |
Schätzpreis von | 6500 |