Losnummer 407 - Auktion 144
'MINIATURE SOFT DRUM SET' (1969)

14.12.2024 - 14:04 Uhr

Startpreis

3.000,00 EUR

(Mindestgebot 3.000,00 EUR)

CLAES OLDENBURG
1929 Stockholm - 2022 New York

Multiple, dreidimensionaler Siebdruck auf Leinwand, mit Schnur, Holz, Sprühlack und mit Siebdruck überzogenem Holz, ohne die Originalverpackung. ca. 23 x 54 x 30,5 cm. Monogrammiert mit Filzstift 'CO' und nummeriert '66/200'. Holzbrett mit Stempel 'Claes Oldenburg, Miniature Soft Drum Set, Copyright 1969 Claes
Oldenburg and Multiples, Inc.'. Leicht verschm.

Literatur: Axsom/Platzker 61.

Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.
Losnummer 407
Künstler CLAES OLDENBURG
Schätzpreis von 3000