Losnummer 208 - Auktion 133
OHNE TITEL (HOHLSPIEGELOBJEKT) (1975)

12.000,00 EUR

ADOLF LUTHER
1912 Krefeld - 1989 ebenda

Runder, halbtransparenter Konkavspiegel auf Spiegelfläche, auf Holz, mit Leuchtmittel, in Plexiglasrahmen. 61,4 x 61,4 x 18,4 cm. Rückseitig signiert und datiert 'Luther (19)75' sowie mit Rotstempeln 'LUTHER LICHT u. MATERIE' und 'SEHEN IST SCHÖN'. Adolf Luther wurde 1912 in Uerdingen bei Krefeld geboren und gilt als einer der Hauptvertreter der kinetischen Kunst und der Optical Art. Da traditionelle Bildmittel und Darstellungsformen den Anforderungen der Zeit nicht mehr genügten, widmet sich Luther bereits Anfang der 1960er Jahre Entmaterialisierungen, der Destruktion verschiedener Materialien und Assemblagen. 1962 entstehen erste Lichtobjekte 'Lichtschleusen' aus Glasbruchstücken. 1963 arbeitet Luther mit Brillenglas und Linsenobjekten, sowie mit konkav und konvex gewölbten Hohlspiegeln, die umgekehrte Vorbilder nach vorn in den Raum projizieren.

Adolf Luthers 'Hohlspiegelobjekte' dienen dazu, eine neue Lichtwahrnehmung zu erzeugen. Der Betrachter und seine Umgebung sind dabei aktiv an der Bildwirkung beteiligt und werden durch ihre Spiegelung unweigerlich Bestandteil des Kunstwerkes. Luthers Spiegelobjekte lassen das Licht reiner und intensiver zur Geltung kommen. Minimale Kratzspuren auf der Vorderseite des Rahmens. Funktionsfähig.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 208
Künstler ADOLF LUTHER
Schätzpreis von 12000