Losnummer 449 - Auktion 144
OHNE TITEL (TORSO VERSEHRT) (UM 1960)

14.12.2024 - 14:29 Uhr

Startpreis

2.400,00 EUR

(Mindestgebot 2.400,00 EUR)

CHRISTA VON SCHNITZLER
1922 Köln - 2003 Frankfurt am Main

Bronze, auf Sockel (Holz und Steinguss). Ges.-H. 76,5 cm, H. 76 cm, Ges.-Gew. 25,3 kg, Sock. Part. mit Oxidationsspuren, part. fleckig, part. rest.; Sockel part. min. best.

Literatur: Abb. in 'Christa von Schnitzler - Frühe Torsi und Fragmente', Frankfurt 2002, S. 140-141.

Provenienz: Künstlernachlass; zuletzt Düsseldorfer Privatsammlung.
Losnummer 449
Künstler CHRISTA VON SCHNITZLER
Schätzpreis von 2400