133: MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 01.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 507 -
Auktion 133
'TOD UND LEBEN' (1916-1917)
3.000,00 EUR
ERNST BARLACH
1870 Wedel - 1938 Rostock
'TOD UND LEBEN' (1916-1917)
Bronze, Relief, mit dunkelbraun patiniert. ca. 51 x 42,5 x 4 cm. Unten rechts signiert 'E. Barlach' und bez. '7' sowie mit Gießerstempel 'H. NOACK BERLIN'. Part. ber., part. mit Kratzspuren.
Literatur: Vgl. Laur 249.
Expertise: Rechnung in Kopie vorliegend Grisebach 1996.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
1870 Wedel - 1938 Rostock
'TOD UND LEBEN' (1916-1917)
Literatur: Vgl. Laur 249.
Losnummer | 507 |
Künstler | ERNST BARLACH |
Schätzpreis von | 2000 |