Losnummer 507 - Auktion 133
'TOD UND LEBEN' (1916-1917)

3.000,00 EUR

ERNST BARLACH
1870 Wedel - 1938 Rostock

'TOD UND LEBEN' (1916-1917)

Bronze, Relief, mit dunkelbraun patiniert. ca. 51 x 42,5 x 4 cm. Unten rechts signiert 'E. Barlach' und bez. '7' sowie mit Gießerstempel 'H. NOACK BERLIN'. Part. ber., part. mit Kratzspuren.

Literatur: Vgl. Laur 249.

Expertise: Rechnung in Kopie vorliegend Grisebach 1996.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 507
Künstler ERNST BARLACH
Schätzpreis von 2000