Losnummer 766 - Auktion 140
'VENUS À LA GIRAF' (1973)

1.700,00 EUR

SALVADOR DALI
1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda

'VENUS À LA GIRAF' (1973)

Bronze, dunkel und braun patiniert. H. 56,5, B. 27,5, T. 9,5 cm, Gew. ca. 4,14 kg. Auf der Plinthe signiert 'Dali', seitlich nummeriert '1310/1500', Herausgeber 'Euro Art' und Gießerstempel 'Fuso della Venturi Arte Bologna - Italia'. Auf rechteckiger Plinthe stehende Darstellung einer Venus mit Giraffenhals, zwei
Schubladen verschiedener Größe aus ihrem Oberkörper ragend. Part. min. ber.

Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.
Losnummer 766
Künstler SALVADOR DALI
Schätzpreis von 1500