Losnummer 50 - Auktion 133
'BLUMEN IN VASE' (1916)

14.000,00 EUR

CHRISTIAN ROHLFS
1849 Niendorf - 1938 Hagen

'BLUMEN IN VASE' (1916)

Wassertempera auf Papier. 65,7 x 48,8 cm (R. 87,5 x 70,5 x 5 cm). Unten rechts monogrammiert und datiert 'CR (19)16'. Rückseitig mit Bleistiftzeichnung wohl eines Kreuganges sowie unleserlich bez. Part. leicht stockfleckig, gebräunt. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Expertise: Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs am Osthaus Museum, Hagen, vom 05.10.2023. Die Arbeit ist mit der Nummer CRA 241/23 im Archiv registriert.

Provenienz: Heinrich Remmert, Düsseldorf (seit den 1980er Jahren); zuletzt Privatsammlung Düsseldorf; über Erbfolge an den heutigen Besitzer.
Losnummer 50
Künstler CHRISTIAN ROHLFS
Schätzpreis von 14000