Losnummer 54 - Auktion 140
CALLAS AUF ROTEM GRUND (1936)

4.200,00 EUR

CHRISTIAN ROHLFS
1849 Niendorf - 1938 Hagen

CALLAS AUF ROTEM GRUND (1936)

Wassertempera auf festem Aquarellbütten, auf Karton montiert. 65 x 51,5 (R. 89 x 65 cm). Unten rechts monogrammiert 'CR (19)36'. Rückseitig mit Bleistift unleserlich bez. '70765' sowie mit Kleberückständen. Rahmenrückseite mit Schenkungs-Widmung. Gebräunt, part. minimalst besch., in den Ecken mit Nadellöchern. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Als Geschenk der Gebhardt & Co. AG zum 200-jährigen Jubiläum der Bergischen Unternehmenssammlung gewidmet (datiert auf Oktober 1954).
Losnummer 54
Künstler CHRISTIAN ROHLFS
Schätzpreis von 2800