Losnummer 49 - Auktion 133
'FIGÜRLICHE DARSTELLUNG' (1919)

8.500,00 EUR

CHRISTIAN ROHLFS
1849 Niendorf - 1938 Hagen

Wassertempera und Tusche auf Papier, auf Karton. 26,4 x 20,1 cm (R. 42 x 36 cm). Unten rechts monogrammiert und datiert 'CR (19)19'. Am rechten Rand part. min. mit Knickspuren, leicht gebräunt. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Expertise: Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs am Osthaus Museum, Hagen, vom 05.10.2023. Die Arbeit ist mit der Nummer CRA 242/23 im Archiv registriert.

Provenienz: Heinrich Remmert, Düsseldorf (seit den 1980er Jahren); Privatsammlung Düsseldorf; über Erbschaft an den heutigen Besitzer.
Losnummer 49
Künstler CHRISTIAN ROHLFS
Schätzpreis von 8500