Losnummer 59 - Auktion 144
OSTSEEFISCHER (1935)

14.12.2024 - 10:34 Uhr

Startpreis

5.000,00 EUR

(Mindestgebot 5.000,00 EUR)

ERNST WILHELM NAY
1902 Berlin - 1968 Köln

OSTSEEFISCHER (1935)

Rohrfeder/Tusche auf Ingres Bütten, auf Karton. 47 x 62,5 cm (R. 69,5 x 82 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Gebräunt, Alt-Restaurierungen mit hellen Stellen, part. am oberen und unteren Rand besch., an den Rändern leicht gewellt. Im Passepatout und hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Nordrhein-Westfälische Unternehmenssammlung.
Losnummer 59
Künstler ERNST WILHELM NAY
Schätzpreis von 5000