Losnummer 51 - Auktion 133
'ROSENSTUDIE' (1937)

15.000,00 EUR

CHRISTIAN ROHLFS
1849 Niendorf - 1938 Hagen

'ROSENSTUDIE' (1937)

Aquarell und Kohlezeichnung auf Büttenkarton. 39,5 x 57,5 cm (R. 76 x 94 x 5 cm). Rückseitig bez. '37/52 Rosenstudie' sowie mit Nachlassstempel des Künstlers datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Expertise: Mit Foto-Bestätigung von Helene Rohlfs, datiert '11. August 1964'.

Provenienz: Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf; zuletzt Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Losnummer 51
Künstler CHRISTIAN ROHLFS
Schätzpreis von 15000