Losnummer 533 - Auktion 140
'SUBWAY DRAWING, NEW YORK' (C. 1986)

12.000,00 EUR

KEITH HARING
1958 Reading, Pennsylvania - 1990 New York

Weiße Kreide auf schwarzem Karton, auf schwarzer Schaumstoffplatte. BM 114 x 76,5 cm, Platte 122,5 x 84,5 cm (R. 126 x. Produktionsbedingt part. besch., part mit Wischspuren. Hinter Glas gerahmt.

Expertise: Mit handschriftlichem Authentifizierungsschreiben des Künstlers 'L.A. II - Little Angel Two' und Expertise von Martin Wieland, Trier (Februar 2024).

Provenienz: 1997 Galerie Erik Bausmann, Halle (Saale); 1997 bei Martin Wieland Kunsthandel, Trier erworben und seitdem Privatsammlung Frankfurt am Main.
Losnummer 533
Künstler KEITH HARING
Schätzpreis von 18000