MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 01.06.2024 - 10:00:00
Losnummer 46 -
Auktion 140
'UNGARISCHE TRACHTENPUPPEN' (1923)
4.300,00 EUR
HANNAH HÖCH
1889 Gotha - 1978 West-Berlin
Collage, Köpfe in Bleistift, aquarelliert. 15,5 x 9,5 cm, Passepartoutausschnitt 21 x 15 cm (. Unten rechts monogrammiert 'H.H.' sowie auf dem Passepartout datiert '1923'. Rückseitig mit Klebeetikett 'Kunsthandel Uwe Michael, Bremen' bez. Min. gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Provenienz: Gemäß Klebeetikett aus dem Nachlass Wilhelm Seelig, Berlin (ebenfalls Künstler); zuletzt Privatsammlung Düsseldorf.
1889 Gotha - 1978 West-Berlin
Losnummer | 46 |
Künstler | HANNAH HÖCH |
Schätzpreis von | 2000 |