Losnummer 256 - Auktion 133
'Z - 7 / 1976' (1976)

2.000,00 EUR

EMIL SCHUMACHER
1912 Hagen - 1999 Ibiza

'Z - 7 / 1976' (1976)

Acryl, Bleistift, Kreide auf Arches (mit Wasserzeichen). 37,6 x 37,9 cm (R. 56,5 x 57,5 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'Schumacher (19)76'. Rückseitig mit Klebeetikett der Galerie Veith Turske, Köln. Part. min. gebräunt, part. fleckig, in den Ecken und mittig an den Rändern mit Resten von Papierklebestreifen und hellen Flecken. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Literatur: 'Emil Schumacher. Arbeiten 1949 - 1978', Kunstverein Braunschweig, Oktober - November 1978, Abbildung S. 156.

Expertise: Unter der Nummer 03/.096 im Verzeichnis der Emil Schumacher Stiftung Hagen verzeichnet.

Provenienz: Sammlung Sprengel, Hannover; zuletzt Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 256
Künstler EMIL SCHUMACHER
Schätzpreis von 2000