Losnummer 850 - Auktion 140
DOSE

200,00 EUR

WOLFGANG TÜMPEL
1903 Bielefeld - 1978 Herdecke

DOSE

Deutschland, Bielefeld, wohl um 1960

Prismenartiger Körper m. formschlüssigem Deckel, handgefertigt. Messingblech gesägt, getrieben, verlötet. H. 12 cm, B. 10 cm, T. 9 cm. Leicht patiniert, teilw. min. fleckig u. min. beulig.

Es könnte sich um ein Versuchsmodell handeln das im Zusammenhang mit dem Entwurf der Tchibo Kaffeedose (1962) entstand.

Provenienz: Privatbesitz Ruhrgebiet. Die Familie gehörte zu Tümpels Bielefelder Bekanntenkreis.
Losnummer 850
Künstler WOLFGANG TÜMPEL
Schätzpreis von 200