Losnummer 848 - Auktion 140
GROSSE TEEDOSE

900,00 EUR

WOLFGANG TÜMPEL
1903 Bielefeld - 1978 Herdecke

GROSSE TEEDOSE

Deutschland, Bielefeld um 1935

Leicht konisch, Boden eingetieft, flacher Deckel m. ringartigem Griff. Messingblech handgetrieben, verlötet, innen verzinnt. H. ca, 15 cm, D. max. 12,5 cm. Leicht fleckig, teilw. patiniert, part. min. beulig, Kratzspuren.

Literatur: vgl. Wolfgang Tümpel. 1903 - 1978. Ein Bauhauskünstler aus Bielefeld, Bielefeld 2003, S. 22, Nr. 36 ( Deckelgestaltung).

Provenienz: Privatbesitz Ruhrgebiet. Die Familie gehörte zu Tümpels Bielefelder Bekanntenkreis.
Losnummer 848
Künstler WOLFGANG TÜMPEL
Schätzpreis von 900