Losnummer 849 - Auktion 140
TABLETT

750,00 EUR

WOLFGANG TÜMPEL
1903 Bielefeld - 1978 Herdecke

TABLETT

Deutschland, Bielefeld, um 1935

Handgefertigt. Messingbänder glanzvernickelt, verschraubt, Weissglasplatte, Holz ebonisiert. H. 3,5 cm, B. 28,5 cm, T. 19,5 cm. Gebrauchsspuren, Nickelschicht teilw. besch., Glasplatte part. min. best..

Provenienz: Privatbesitz Ruhrgebiet. Die Familie gehörte zu Tümpels Bielefelder Bekanntenkreis.
Losnummer 849
Künstler WOLFGANG TÜMPEL
Schätzpreis von 400