Losnummer 246 - Auktion 139
TATSUZO SHIMAOKA, EINE FLASCHENVASE

300,00 EUR

Japan, 20. Jahrhundert

Steingut. H. ca. 16.5 cm. Die Vase ist mit nahezu kreisförmigen Mustern auf diagonal gestreiftem Hintergrund in
bläulich-weiß verziert. Mit leichten Gebrauchsspuren.

Tatsuzo Shimaoka (1919-2007) war ein japanischer Mingei-Töpfer und vor allem für seinen einzigartigen Jomon-Zogan-Keramikstil bekannt.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen, erworben 1987 im Rahmen der Künstlerausstellung bei Lempertz.
Losnummer 246
Schätzpreis von 300