Losnummer 2101 - Auktion 141
HISTORISMUS SCHATULLE MIT ELFENBEIN UND SCHILDPATT-INTARSIEN*

1.200,00 EUR

Wohl Frankreich, 19. Jh.

Verschiedene Hölzer, Ebenholz, mit aufwendigen, eingelegtem Dekor aus Schildpatt, Elfenbeinintarsien, Messingeschläge. H. 47, B. 60, T. 42 cm. Auf Löwentatzenfüßen, rechteckiger Korpus in Form einer Truhe und überstehender Deckplatte mit umlaufend geschnitztem Dekor und Zierleiste. Seitliche Griffe und verzierte Scharniere. Vorderseitig zwei intarsierte Ritter auf Pferden im reich geschnitzten Ornamentbogen.
CITES-Vermarktungsbescheinigung liegt vor.
Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein oder Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist.
Für den Versand in Drittländer wird eine Ausfuhrgenehmigung benötigt. Bitte informieren Sie sich über die aktuellen Einfuhrbestimmungen für Elfenbein und Schildpatt in Ihrem Land.
Ein Export von Elfenbein ist in Drittländer wie beispielsweise USA, Kanada oder England zur Zeit nicht möglich. Part. best..
Losnummer 2101
Schätzpreis von 1200