Losnummer 2135 - Auktion 141
SEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY

1.800,00 EUR

Wohl USA, 20. Jh.

Schirm außen m. polychromem Glasdekor in Tiffany Technik, innen acht Montierungen f. mundgeblasene, blütenkelchartige Schirme. H. ca. 83 cm, D. 65 cm (Schirm). Ritzsignatur bez. 'LC Tiffany-STUDIO'. Konstruktion teilw. Messing, Bronzefuß m. eingelegtem, vegetabilem Glasmosaik und vier zusätzlichen Lampenfassungen. Insgesamt 12-flg. elektrifiziert, Funktion ungeprüft.
Part. ber., ein Glasschirm innen fehlt.
Losnummer 2135
Schätzpreis von 1800