Losnummer 2866 - Auktion 141
3/4 VIOLINE NACH GEORG KARL KLOTZ UND 3/4 VIOLINBOGEN

300,00 EUR

Deutsch, um 1900

Zweiteilige Fichtenholzdecke und einteiliger Ahornboden, hellbrauner Lack. 3/4 Geige, L. 56 cm, Korpusl. 34 cm. Geigenzettel: 'Georg Kloz in Mittenwald an der Iser 1758'. 3/4 Violinbogen, Deutsch, Anfang 20. Jh., runde Stange, L. 64 cm, Gew. ca. 44g,
Geigenbogen ungemarkt, ohne Wicklung und Daumenleder, Kopfplatte fehlt. Violine part. best. und besch., rest..
Losnummer 2866
Schätzpreis von 300