137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3464 -
Auktion 137
ITALIENISCHE MEISTERVIOLINE WOHL RAFFAELE UND ANTONIO GAGLIANO (ODER UMKREIS)
Italien, 1859
Zweiteilige Fichtenholzdecke und einteiliger geflammter Ahornboden, hellbrauner Lack. 4/4 Geige, L. 59,5 cm, Korpusl. 35,5 cm. Faksimile Geigenzettel: 'Raffaele Antonio Gagliano Quondam Giovanni Napoli 1859'. Eine aktuelle Dendrochronologische Untersuchung (Juli 2023) von Arjan Versteeg liegt vor
und bestätigt das diese Violine aus der Zeit stammt. Part. ber. und best., Bodenriss, unter dem Steg, an einem F-Loch und an der oberen Zarge rest., Deckenrand erneuert.
Expertise: Gutachten Meisterwerkstätte für Geigenbau Johannes Jehle Ebingen von 1971.
Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Italien, 1859
Losnummer | 3464 |
Schätzpreis von | 26000 |