137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 3492 -
Auktion 137
KONVOLUT VON DREI VIOLINEN
240,00 EUR
KONVOLUT VON DREI VIOLINEN
Deutsch, 19./20. Jh.
Fichtenholzdecken und Ahornböden. 4/4 Geige, L. 59/60 cm, Korpusl. je 36 cm. Violine nach Ernst Heinrich Roth, Bubenreuth, 1946, Geigenzettel: 'Ernst Heinrich Roth
Bubenreuth / Erlangen anno 1946'. Min. ber. und best., 1 Saite fehlt.Violine, Zweiteilige
Fichtenholzdecke und leicht geflammter Ahornboden, dunkelbrauner und heller Lack. 4/4
Geige, L. 60 cm, Korpusl. 36 cm. Ungemarkt. Part. ber., min. best., Violine nach Jakob
Stainer, Zweiteilige Fichtenholzdecke und Ahornboden, braun-rötlicher Lack. Verso
Brandmarke 'Stainer'. Part. ber und best.
Deutsch, 19./20. Jh.
Losnummer | 3492 |
Schätzpreis von | 200 |