Losnummer 2808 - Auktion 141
POLYPHON 'SYMPHONION' MIT 25 LOCHPLATTEN UND PLATTENSCHRANK

1.200,00 EUR

Deutsch, 19. Jh.

Spielwerk im abschließbaren Holzkasten, Metall, Nussbaum, intarsiert, Unterschrank zweitürig mit Schlüssel. H. 24, B. 53, T. 45 cm, Schrank H. 78, B. 73, T. 5. Im Deckel lithografierte Darstellung mit musizierenden Putten. Mit ca. 25 weiteren Lochplatten mit unterschiedlichen Titeln.
Funktion geprüft, altersgemäße Gebrauchsspuren, Unterbau mit kl. Funierschäden, part. best..
Losnummer 2808
Schätzpreis von 1200