Losnummer 3465 - Auktion 137
VENEZIANISCHE MEISTERVIOLINE VERMUTLICH FRANCESCO GOBETTI

38.000,00 EUR

Venedig, um 1750

Einteilige Fichtenholzdecke und schön geflammter Ahornboden, hellbraun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 59,5 cm, Korpusl. 35,5 cm. Faksimile Geigenzettel: 'Januarius Gagliano filius Alexandri fecit Neapel 1742'. Part. ber und best., unter dem Griffbrett Riss, kl. besch. und rest., nachlackiert.

Expertise: Drei Gutachten liegen vor: Gutachten Fritz Baumgartner Jr. Basel von 1968, Fotogutachten Franz Kühnen Saarbrücken von 1960, Wertgutachten Geigenbaumeister Urs W. Mächler, Speyer von 2002.

Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Losnummer 3465
Schätzpreis von 38000