Losnummer 2836 - Auktion 141
VIOLINBOGEN HEINRICH AUGUST RAU UND SOHN

3.900,00 EUR

Markneukirchen, um 1915

Oktogonale Fernambuk Stange, Einfach Auge, Wicklung, Daumenleder, Elfenbeinkopfplatte. Sonderlänge L. 76,5 cm, Gew. ca. 60g. Geigenbogen gemarkt 'Aug. Rau & Sohn. Min. ber..

Literatur: Abgebildet in Grünke, Schmidt, Zunterer: Deutsche Bogenmacher Band 1 (1783-1945), Stuttgart, 2000, S.193, Abb. 3..

Provenienz: Privatsammlung Rheinland.
Losnummer 2836
Schätzpreis von 3900