Losnummer 2836 -
VIOLINBOGEN HEINRICH AUGUST RAU UND SOHN
Markneukirchen, um 1915
Oktogonale Fernambuk Stange, Einfach Auge, Wicklung, Daumenleder, Elfenbeinkopfplatte. Sonderlänge L. 76,5 cm, Gew. ca. 60g. Geigenbogen gemarkt 'Aug. Rau & Sohn. Min. ber..
Literatur: Abgebildet in Grünke, Schmidt, Zunterer: Deutsche Bogenmacher Band 1 (1783-1945), Stuttgart, 2000, S.193, Abb. 3..
Provenienz: Privatsammlung Rheinland.
Markneukirchen, um 1915
Losnummer | 2836 |
Schätzpreis von | 3900 |