Losnummer 2835 - Auktion 141
VIOLINBOGEN JOHANN CHRSITIAN SÜSS (GEBAUT FÜR DIE WERKSTATT WILHELM HERMANN HAMMIG)

8.000,00 EUR

Leipzig, um 1900

Oktogonale Fernambuk Stange, Einfach Auge, Wicklung, Daumenleder, Elfenbeinkopfplatte. L. 74,3 cm, Gew. ca. 60g. Geigenbogen gemarkt 'Wil. Hammig Leipzig', erbaut von Johann Christian Süss. Min. ber..

Provenienz: Privatsammlung Rheinland.
Losnummer 2835
Schätzpreis von 8000