Losnummer 2877 - Auktion 141
VIOLINE BAYERISCHE SCHULE

1.200,00 EUR

VIOLINE BAYERISCHE SCHULE

Deutsch, 19. Jh.

Zweiteilige feinjährige Fichtenholzdecke und Ahornboden, hellbraun-rötlicher Lack. 4/4 Geige, L. 60,2 cm, Korpusl. 35,7 cm. Min. ber. und best., part. rest..

Expertise: Original Gutachten Hamma & Co Stuttgart, 07. Mai 1947 und Original Rechnung Kunst-Geigenbau Machold Bremen aus dem Jahre 1959.

Provenienz: Privatsammlung Münster.
Losnummer 2877
Schätzpreis von 1200